Цифровой акустический корректор DSPeaker HeaDSPeaker Home, обзор

Важнейшее преимущество наушников том, что при прослушивании полностью исключается негативное влияние окружающего пространства, в т.ч. всевозможные комнатные артефакты. Но в изоляции от внешнего мира есть и минус — как ни крути головой, а звуковая картина не меняется, чего в реальной жизни не бывает. Процессор HeaDSPeaker создан для того, чтобы устранить это несоответствие.

Конструкции с обратной связью, отслеживающие положение головы слушателя, разрабатывались и ранее, в т.ч. и в России. Как правило, датчиками служили ИК-трансмиттеры, встроенные в оголовье, поэтому пользователь лишался возможности выбирать наушники по своему вкусу.

Преимущество HeaDSPeaker Home финской компании DSPeaker именно в том, что система работает с любыми стереотелефонами, причём не только адаптирует звуковое поле при повороте головы, но и создаёт эффект окружающего звучания. В качестве датчиков положения используется пара ультразвуковых сенсоров, установленных на лёгком 15-сантиметровом коромысле. Коромысло же привязывается к оголовью наушников петлёй из матерчатой ленты-липучки и через разъём 3,5 мм длинным шнуром соединяется с блоком DSP. По второму шнуру передаётся собственно звуковой сигнал.

Блок DSP, в свою очередь, крепится на телевизоре или компьютерном мониторе посредством пружинящих скобок. Совсем небольшая коробочка содержит ЦАП, сигнальный процессор, декодеры Dolby Digital и DTS форматов 5.1 и 7.1, а также ультразвуковой трансмиттер, излучатель которого находится в центре лицевой панели под сеточкой.

Сигнал на этот блок можно подавать по оптике, USB 2.0 или линейному аналоговому входу. В памяти процессора содержится пять готовых конфигураций звукового поля, а ещё две можно создать по собственному вкусу. При подключении к компьютеру блок определяется как внешняя звуковая карта, а при обходе процессора (такой вариант тоже предусмотрен) превращается в обычный ЦАП с телефонным усилителем.

В режиме Room Rendering система определяет акустические параметры комнаты и учитывает их при построении звуковой модели, чем достигается полный эффект открытого пространства. В DSP также имеется несколько тестовых режимов, в одном из них белый шум буквально вращается вокруг головы. На сайте производителя выложены программы для Маc и PC, позволяющие проводить оперативную диагностику системы.

В комплект HeaDSPeaker Home входит 3-метровый шнур с наконечниками 3,5 мм, оптический кабель TosLink, сетевой адаптер со сменными вилками и карточный пульт ДУ.

Сначала мы провели испытания в стереорежиме с наушниками Furutech ADL H118, подключив к процессору по оптике CD-проигрыватель. Первое впечатление: два, пусть и длинных, шнура для соединения слушателя с блоком DSP — не самое удобное решение в век беспроводных технологий.

Как ЦАП и телефонный усилитель HeaDSPeaker Home просто великолепен — звучит энергично, с прозрачным верхним диапазоном, без каких-либо «цифровых» артефактов. Активирую трансмиттер, и картина меняется. Чувствуется сложная фазовая обработка сигнала — пространство расширяется, но средний диапазон становится легковесным и разреженным. При повороте головы мнимые источники смещаются в сторону, что действительно создаёт иллюзию большого пространства. На некоторых фонограммах с примитивным разделением каналов звуковые образы могут перемещаться рывками, похоже, процессору не всегда хватает нужной информации.

А вот в многоканальном варианте, при подключении к BD-проигрывателю, эффект просто ошеломляющий. Картина, и правда, трёхмерная, при повороте головы она плавно смещается в сторону, и при этом движение звуковых объектов точно соответствует их визуальному образу на экране. Музыкальные саундтреки тоже звучат интересно — в зависимости от замысла режиссёра оказываешься либо в зале, либо на сцене среди музыкантов. Преобразование сигнала на редкость деликатное, тональный баланс выдержан идеально от самого глубокого баса до металлических дискантов. Прослушивание не утомляет, а это значит, что алгоритм работы DSP продуман грамотно.

Уверен, что новинку от DSPeaker по достоинству оценят геймеры — при подключении к компьютеру по USB эта коробочка творит чудеса. Она действительно способна перенести вас в самый центр событий, и здесь пространство моделируется великолепно с несколькими планами по любому вектору, с точной фиксацией каждого звукового образа.

ПОРАДОВАЛО: Возможность работы с любыми наушниками. Великолепное звучание в «чистом» стереорежиме, реально трёхмерная картина при декодировании многоканальных саундтреков. Комфортное звучание в целом.
ОГОРЧИЛО: Наличие двух соединительных кабелей, условное построение окружающего пространства при подаче стереосигнала.
 

Подготовлено по материалам журнала "Салон AudioVideo", февраль 2014 г. www.salonav.com